Programme et présentations

"Modélisations des Verres: de la Structure aux Propriétés"

9 - 13 Mai 2011

École thématique: village de vacances Les cyclades, La Grande Motte -- 9-11 Mai

Intervenants

Simona ISPAS (L2C Montpellier), Laurent CORMIER (IMPMC Paris), Mathieu SALANNE (PECSA Paris), Thibault CHARPENTIER (CEA Saclay), Franck PIGEONNEAU (SGR Aubervilliers)

Synthèse des fiches d’évaluation sur L’ECOLE THEMATIQUE – MODELISATION DES VERRES du 9 au 13 Mai 2011

 


Dimanche 8 Mai

 

18h00- Accueil

 


Lundi 9 Mai

 

09h30- Accueil

10h00- Cours: Concepts de base de la dynamique moléculaire classique, S. Ispas

12h15- Repas

13h30- TP: Utilisation du code de dynamique moléculaire DL_POLY. Premières simulations d'un verre de silice et d'un silicate de sodium. Génération de modèles vitreux suivant différentes vitesses de trempe.

16h30- Pause café

17h00- Cours: Données expérimentales issues de la diffraction des neutrons et RX, L. Cormier

18h00- TP: Confrontation des données extraites de la simulation avec l'expérience

20h00- Repas


Mardi 10 Mai

09h00- Cours: Concepts de base des approches ab initio. Origines physiques des interactions et introduction aux potentiels, M. Salanne

10h15- Pause café

10h45- TP: Utilisation du code de dynamique moléculaire DL_POLY. Comparaison de l'utilisation de différents potentiels dans la simulation.

12h15- Repas

13h30- Cours: Introduction sur les propriétés vibrationnelles des verres, S. Ispas

14h00- TP: Utilisation du code de dynamique moléculaire ab initio CPMD (Car-Parrinello Molecular Dynamics). Choix des paramètres et approximations à considérer dans un calcul et illustration sur un système simple.

15h45- Pause café

16h15- Cours: Introduction aux méthodes RMC (Reverse Monte Carlo) et EPSR (Empirical Potential Structure Refinement), L. Cormier

17h15- TP: RMC et EPSR

20h00- Repas


Mercredi 11 Mai

09h00- Cours: Sensibilité des paramètres RMN à la structure locale et génération de spectres RMN à partir d'un modèle structural vitreux issu d'une simulation DM, T. Charpentier

10h30- Pause café

11h00- TP: Utilisation du code PWSCF. Calcul de paramètres RMN par la méthode GIPAW.

12h30- Repas

14h00- Cours: Simulation numérique à l'échelle macroscopique par éléments finis, F. Pigeonneau

15h30- Pause café

16h00- TP: Éléments finis. Transfert de masse autour d'une bulle dans une fonte verrière et propriétés mécaniques

 



Journées thématiques: Amphithéatre ICSM Site CEA Marcoule -- 12-13 Mai

 

Thèmes:

- Dynamique moléculaire classique, J.-M. Delaye

- Dynamique moléculaire ab initio, M. Micoulaut

- Modélisations spectroscopiques, G. Ferlat et F. Vasconcelos

- Modélisations atomistiques de l'altération du verre, F. Devreux et G. Geneste

- Modélisations macroscopiques, E. Sauvage, S. Gossé, F. Pigeonneau, E. Barthel, A. Tanguy et L. Berthier

 


Jeudi 12 Mai

 

10h00- Visite des installations du site de Marcoule: Atalante, Phoenix, ...

12h30- Repas

13h30- Accueil

14h00- Apport de la dynamique moléculaire pour l'étude du comportement des verres simplifiés sous irradiation: évolution des propriétés structurales et mécaniques, Jean-Marc Delaye

Modélisation de chalcogénures désordonnés: approches topologiques simples et simulations moléculaires, Matthieu Micoulaut

Spectroscopie d'absorption X appliquée aux systèmes désordonnés et méthodes numériques d'analyse (par combinaison MD-XAS), Guillaume Ferlat

16h00- Pause café

16h30- Calculs premiers principes des paramètres RMN appliqués aux verres de phosphates, Filipe Vasconcelos

Les simulations Monte-Carlo cinétiques: un outil pour comprendre la corrosion des verres, François Devreux

Etude ab initio des mécanismes d'altération par l'eau de verres aluminosilicatés et borosilicatés,Grégory Geneste

20h00- Repas sur Avignon (Auberge de la Treille)


Vendredi 13 Mai

08h00- Départ en bus de l'hôtel vers Marcoule

09h00- Modélisation thermo-hydraulique du creuset froid, Emilien Sauvage

Modélisation thermodynamique des éléments platinoïdes dans les matrices de borosilicate de Na - Application à la technologie de vitrification par creuset froid, Stéphane Gossé

Modélisation de la remontée de bulles et du frainage de films de verre fondu par une méthode d'intégrale de frontière, Franck Pigeonneau

11h00- Pause café

11h30- Comportement plastique des silicates amorphes à l'échelle du milieu continu. Lois de comportement et expériences, Etienne Barthel

Modélisation des propriétés mécaniques, Anne Tanguy

Longueur de corrélation statique dans les systèmes désordonnés, Ludovic Berthier (ANNULÉ)

13h30- Repas - Clôture des journées thématiques